Закваска для кефіру сьогодні користується дуже великою популярністю. Унікальність кефіру, приготовленого будинку, полягає в застосуванні його особливої закваски, яка приготована на грибках кефіру, а також спеціально підібраних максимально чистих культурах мікроорганізмів.
Це продукт життєдіяльності грибка кефіру, який одночасно викликає молочнокисле зі спиртовим бродінням. В результаті в кефірі вже міститься не тільки молочна кислота, але і спирт, який пригнічує вуглекислий газ і гнильні процеси в кишечнику.
Закваска для кефіру сприяє виведенню токсичних речовин із усього організму та нормалізує роботу кишечника.
Крім того, за кислотністю, накопиченням спирту та вуглекислоти і за ступенем набухання білків кефірну закваску поділяють на слабку (однодобову), середню (дводобову) і міцну (тридобову). Фізіологічна дія закваски для кефіру на організм людини дуже різноманітна. Слабкий кефір має якусь послаблюючу дію. Міцний кефір, навпаки, має закріплюючу дію.
Кефір має низку корисних властивостей кисломолочних напоїв. У кефірі міститься алкоголь, вуглекислий газ та молочна кислота, які надають своєрідного смаку та аромату.
Крім всього іншого домашній кефір, приготований із закваски для кефіру, посилює виділення шлункового соку, покращує апетит, тонізує серцево-судинну та нервову систему, а також нормалізує та покращує роботу кишечника.
З метою зміцнення імунітету дієтологи радять випивати одну склянку кефіру на день, вранці або за кілька годин перед відпочинком.
Закваска для кефира пользуется сегодня очень большей популярностью. Уникальность кефира, приготовленного дома, заключается в применении его особой закваски, которая приготовлена на кефирных грибках, а еще специально подобранных максимально чистых культурах микроорганизмов.
Это продукт жизнедеятельности кефирного грибка,который одновременно вызывает молочнокислое со спиртовым брожением. В результате в кефире уже содержится не только лишь молочная кислота, но также спирт, который подавляет углекислый газ и гнилостные процессы в кишечнике.
Закваска для кефира способствует выведению токсичных веществ из всего организма и нормализует работу кишечника.
Кроме того, по кислотности, накоплению спирта и углекислоты и по степени набухания белков кефирную закваску подразделяют на слабую (односуточную), среднюю (двухсуточную) и крепкую ( трехсуточную). Физиологическое действие закваски для кефира на человеческий организм очень разнообразно. Слабый кефир обладает неким послабляющим действием. Крепкий кефир, наоборот, обладает закрепляющим действием.
Кефир обладает рядом полезных свойств кисломолочных напитков. В кефире содержится алкоголь, углекислый газ и молочная кислота, которые придают своеобразный вкус и аромат.
Помимо всего прочего домашний кефир, приготовленный из закваски для кефира, усиливает выделение желудочного сока, улучшает аппетит, тонизирует сердечно - сосудистую и нервную систему, а также нормализует и улучшает работу кишечника.
С целью укрепления иммунитета диетологи советуют выпивать один стакан кефира в день, утром или же за несколько часов перед отдыхом.